Что привезти из Риги

Сувенирные базарчики Риги особенно богаты в праздники: на Лиго (23 июня) или на Рождество и Новый год. Но и в другие дни они предлагают широкий выбор hand-made украшений, фигурок из глины и стекла, изделий из металла и кожи (кошельки с панорамой города, обложки для книг), изо льна, камня и, конечно, янтаря.

На бульваре Бривибас, 19, рядом с памятником Свободы, расположен самый большой магазин сувениров и подарков в Латвии - Elkor Gift Shop. Здесь в широком ассортименте представлены характерные для Латвии сувениры и изделия народного прикладного искусства. Вы найдете изделия изо льна, хлопка, шерсти, украшения, изделия из серебра и стекла, латвийскую керамику, сувениры. Представлены Рижский черный бальзам, шпроты и пчелиный мед (надо заметить, цены здесь высокие. Бальзам и шпроты выгоднее всего покупать в торговых центрах).

Прогуливаясь по Старому городу, можно заглянуть в галерею Elfu Fabrika, которая расположена рядом с церковью Святого Петра (Старая Рига, ул. Петербазницас,15). Все экспонаты галереи выполнены вручную, малыми сериями или в единственном экземпляре. Это произведения из художественного стекла. Большая коллекция керамических свечных домиков, которые стали «визитной карточкой» Старой Риги и фарфора ручной работы. Коллекция стеклянной миниатюры.

Еще один магазин Elfu Fabrika можно найти по адресу Старая Рига, ул. Смилшу,10.

Шали, вязаные перчатки, носки, варежки из натуральной шерсти – прекрасная возможность увезти с собой вещь высокого качества ручной работы. Вязаные шарфы с латышским орнаментом очень популярны, особенно у молодежи в Латвии. Все вязаные вещи вы можете приобрести в сувенирных магазинах, но если хотите сэкономить, прогуляйтесь по площади Ливов и Центральному рынку, где все это продается по значительно более низким ценам.

Популярна в Латвии натуральная косметика Madara местного производства. Отделы этой косметики есть в торговых центрах, продукцию можно найти и в супермаркетах. Бренд известен своими кремами, тониками, спреями и другими средствами по уходу за кожей, телом, волосами. Madara позиционирует свою продукцию как биологически чистую, только из натуральных компонентов.

Натуральное мыло, пена для ванн, соль, средства по уходу за телом предлагает латвийская фабрика Stenders. Это известный в Латвии и за ее пределами бренд. 350 продуктов фабрики представлены в более чем в 220 магазинах в 27 странах мира.

Продукцию можно купить во всех крупных торговых центрах Риги (Galerija Centrs, Galerija Riga, Origo, Domina, Alfa). Узнать эти магазинчики легко - они наполнены ароматом всевозможных трав и фруктов, из которых изготавливают мыло и другую продукцию.

«Огрский трикотаж» (Ogres Trikotāža). Знаменитый трикотаж предприятия «Огрес Трикотажа» производится в Латвии до сих пор. Качественный трикотаж по сравнительно невысоким ценам продается в специализированных магазинах в Риге. В Старой Риге магазинчик находится по адресу: Riharda Vāgnera iela 8.

Женское белье Lauma. Изделия отличает высокий уровень исполнения, актуальный дизайн и невысокая цена. Магазины: Čaka iela 50, в торговых центрах Origo, Galerija centrs, Galerija Riga, Alfa, Spice.

Хлеб. Такого вкусного хлеба, как в Латвии, вы не найдете нигде! Особенно гордимся в Латвии традиционным ржаным хлебом. Никакой другой продукт питания не сопровождается таким количеством ритуалов, легенд и верований. Ржаным хлебом в Латвии традиционно встречают новорожденного, обносят новобрачных, поминают ушедших. Сытный. Очень вкусен с молоком, хорош с сыром и шпротами.

Можно купить такой хлеб во всех магазинах (очень рекомендуем продукцию фирм Lači и Liepkalni). В качестве сувенира удобны небольшие упаковки нарезанного хлеба. Он может быть с сухофруктами, орехами, морковью, свеклой, семечками. Самый вкусный и настоящий ржаной - на ярмарках или на Центральном рынке, где его можно купить на развес.

Печенье Piparkūkas. По-латышски - piparkūkas, по-эстонски - piparkook, по-фински – piparkakku, по-шведски – pepparkaka – названия традиционного рождественского лакомства в Латвии, Эстонии, Финляндии и Швеции очень похожи. В дословном переводе – «перечное печенье». Без него не обойдется ни один стол на Рождество и Новый год, но купить его в Латвии можно круглый год в любом магазине. В состав этого печенья обязательно входит черный перец, мускатный орех, корица, гвоздика и имбирь. Это очень вкусно. Такого разнообразия пряного печенья нет больше ни в одной другой стране. Рождественское пряное печенье ведет свою историю с XV века. Множество специй в его составе придает этому лакомству пикантный вкус.

Это рождественский продукт, а иногда пишут - зимний, так как зимой он может согреть нас изнутри. В старину об этом печении говорили, что оно должно нас успокоить, порадовать, согреть и снять стресс.

Сырки Karums. Обязательно попробуйте ванильный в шоколадной глазури! На завтрак к чаю-мм... объедение! Молочная продукция в Латвии - вкусная и недорогая.

Сыр. Знаете ли вы, что турофилия – это страсть человека к сыру. Так вот, если вы настоящий турофил с опытом и претензией, вам обязательно надо посетить Рижский Центральный рынок, где можно попасть в настоящий сырный рай. Сыры из коровьего и козьего молока, сыр с грецкими орехами, с трюфелями, с кориандром и множество других; по голландским и итальянским рецептам. На любой вкус.

Обязательно попробуйте и купите в качестве сувенира традиционный Янов сыр! Каждый житель Латвии хорошо знает, что такое Янов день, но гостям нашей страны не всегда известно значение этого праздника. С древних времен латыши придавали большое значение празднованию солнцестояния – и зимнего, и летнего. День летнего солнцестояния празднуем в Латвии с 23 на 24 июня. В этот день свои именины в Латвии отмечают обладатели самого популярного имени Янис, поэтому летнее солнцестояние называется Яновым днем, это один из самых веселых и любимых праздников в году. Праздничный стол Янова дня невозможно представить себе без Янова сыра и пива. В старину Янов сыр готовили в каждом сельском доме. Этот вкусный сыр готовят из творога, молока, яиц и сливочного масла. Особый вкус ему придает тмин. Очень вкусный и необычный - Alus siers kūpināts (копченый сыр к пиву).

Приехав в Латвию, обязательно попробуйте местного пива! Хорошо приобрести его и в качестве сувенира. В переводе с латышского Gaišais – светлое, Tumšais – темное! Из марок пива – одни и лучших - Valmiermuižas, Cēsu, Tērvetes, Brenguļu.

В двадцатых числах мая в центре Риги, в Верманском парке (7-10 минут пешком от Старого города) открывается традиционный рижский фестиваль Latviabeerfest, который длится пять дней. Во время фестиваля можно попробовать все сорта хмельного напитка как от самых крошечных, почти домашних заводиков, так и от крупных производителей Латвии. Кроме латвийского пива можно попробовать пиво из Литвы, Финляндии, России, Германии и Бельгии. Обычно на празднике много россиян, немцев, скандинавов. Статистика показывает, что больше 70 процентов посетителей фестиваля – это туристы, которые у нас отдыхают «по полной». Атмосфера праздника, вкуснейшее пиво, чудесный парк, музыка… Просто чудо как хорошо для любителей пива!

Но главное, обязательно привезти с собой незабываемые впечатления о Риге, которые вы наверняка соберете во время обзорной экскурсии «Рига в 15:15». Она проходит каждый день в 15:15 по предварительной регистрации. Бронируйте прямо здесь!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться