Погода в Латвии

Благодаря удачному географическому расположению в Латвии можно наблюдать четыре ярко выраженных времени года: лето, осень, зиму и весну. Латвийцы - счастливые в этом смысле люди!))

Итак, мы можем наблюдать четыре различные Латвии, так как каждый период обладает своей неповторимой красотой, и в каждое время года можно найти возможности для отдыха и развлечений.

В декабре и январе температура воздуха днем около нуля. Обычно самый суровый месяц в году – февраль. Из-за повышенной влажности и пронзительных ветров даже -5°С ощущается как сильный мороз.

Если планируете посетить Латвию осенью (с октября), зимой или ранней весной - обязательно утепляйтесь: теплый, уютный шарф, варежки и шапка очень пригодятся! А точнее: без них вы просто замерзнете).

Зимы в Латвии ранее сопровождались обильными снегопадами, что позволяло насладиться катанием на лыжах и санках, но времена меняются, и в условиях глобального потепления снег становится редкостью.

Любите кататься на коньках - добро пожаловать на городские катки в Риге! В центре города каток доступен рядом с Домом конгрессов и в 10 минутах езды от центра - в комплексе отдыха Lido на улице Краста.

Весна в Риге - чудесная, долгожданная, всегда непредсказуемая, в плане погоды тоже! Обычно в марте весьма прохладно: по ночам часты заморозки (которые не редкость и в апреле!). Пуховик и зимние ботинки очень своевременны.

В апреле значительно теплее: температура воздуха днем может пониматься до 16°С (обычная температура +5-+7°С днем), вечером и ночью еще очень свежо. Зацветает черемуха, а это значит - хорошо бы посетить и Сигулду, где огромное количество черемухи (цветок черемухи изображен даже на флаге Сигулды).

Май великолепен! Природа будто говорит: совсем скоро долгожданное лето. Зеленеют деревья и кусты, в рижских парках цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты, анютины глазки, в середине мая зацветает магнолия и сирень!

Лето в Латвии наступает в июне и длится до сентября. Средняя дневная температура воздуха составляет около 19 градусов, но воздух может прогреваться и до 30 градусов. Во второй половине лета часты грозы.

Июнь символизирует приход долгожданного лета, но последние дни месяца обычно пасмурные и дождливые. Зонт вам пригодится наверняка! Температура воздуха в это время обычно около 16-20°С . Температура воды в прохладном Балтийском море около 14-17 градусов, июль и август – пик купального сезона, днем температура воздуха может достигать 28-30°С . Морская вода в разгар сезона прогревается максимум до 20-23 °С.

Этот период времени года обычно (климат меняется очень стремительно и прогнозы делать - дело неблагодарное) бывает солнечным, а в самый разгар - температура воздуха может достигать 30-35 градусов по Цельсию. И, конечно же, в этот период года практически все жители и гости Латвии устремляются в Юрмалу, на берег Рижского залива.

Латвийская осень отличается необычайной яркостью красок, леса и холмы покрываются великолепным желто-багряно-зеленым ковром.

Леса нашей страны порадуют грибников и ягодников, разнообразные ягоды и грибы можно купить на Центральном рынке в Риге.

Сентябрь в Риге прекрасен: днем очень приятная, комфортная температура воздуха: 15-20°С , холода ещё не наступили – идеальное время для прогулок по городу. С наступлением октября рижане в солнечные дни спешат в Сигулду, так называемую «латвийскую Швейцарию», чтобы полюбоваться красотами золотой осени. Ноябрь обычно приносит холода, чаще дует ветер и идут дожди.

Друзья, рекомендуем вам смотреть прогноз погоды не ранее, чем за пару дней до поездки! Прогнозы переписывают очень часто, и угадывают наши синоптики редко. Пожалуйста, не ленитесь взять с собой теплую одежду даже летом! Зонт хорошо иметь в сумке круглый год. Погода в Латвии очень капризна и переменчива.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться